#ALLSTYLES##STYLE#

Сколько можно и как правильно хранить дизельное топливо

Сколько можно и как правильно хранить дизельное топливо

Хранить дизельное топливо в большом объёме могут автотранспортные и сельхозпредприятия, а также все, кто использует ДТ в случае аварийных ситуаций. Сроки хранения дизельного топлива в неспециализированных условиях не должны превышать 6-12 месяцев.

Хранение дизельного топлива по ГОСТ

Правила хранения согласно ГОСТ были приняты в 1984 году. Однако, с того момента качество топлива изменилось. И условия хранения были изменены так, чтобы новый состав ДТ оставался пригодным к использованию.

Если говорить о хранении по ГОСТ, то сроки могут составлять 5 лет. Однако стоит учитывать, что такое длительное время топливо может находиться только на складах госрезерва, где созданы идеальные условия для его хранения.

  1. Для зимнего ДТ температура не должна быть ниже -25 °C и выше 20 °C.

  2. Для летнего ДТ нижний предел -5 °C и верхний +30 °C.

Условия правильного хранения не ограничиваются температурным режимом. Баки для ДТ должны иметь двойные стенки, и состоять из металла, в котором нет примеси алюминия. Исключён контакт с медью, цинком или латунью.

Содержание серы и присадки, которые должны продлить жизнь двигателя, не могут контактировать с кислородом. Поэтому ёмкости для хранения ДТ должны быть герметично закрыты.

Очень важно, если вы собираетесь хранить топливо, старайтесь выбирать новые или абсолютно чистые и сухие канистры, бочки.

Неверный информационный блок

Что заставляет дизельное топливо портиться

✅Важно не дать топливу перемёрзнуть. Если солярка хранится в стандартных канистрах без соблюдения режима холода, она разделится на фракции. Будьте готовы к появлению парафинов в ней. Осадок станет вязким, а топливо непригодным к использованию.

✅При попадании даже небольших капель воды внутрь канистры с соляркой, образуются грибки и бактерии. Конечно, лучше не допускать такого варианта. Но если это произошло, можно использовать специальные присадки, которые убивают биологические микроорганизмы.

✅Грязь и пыль, попадая в топливо, портят его качество. Оно становится полностью непригодным к использованию.

✅Если вы добавите средства от грибков или для продления срока хранения, обязательно учитывайте их срок годности. Некоторые присадки разлагаются быстро.

✅Важно покупать ДТ на нефтебазах, потому что это гарантирует его правильное хранение. Соответственно, качество топливо будет равно высшим стандартам.

Как хранить ДТ на своих складах

Если канистры с соляркой хранятся прямо на земле или на металлическом поддоне, то шанс испорться у неё, высок. Земля и металл быстро перемерзают, если помещение не отапливаемое. В летний период канистра быстро нагреется, что также приведёт к порче ДТ.

Зимнее топливо нельзя хранить более 6 месяцев. Лучший вариант купить его в конце осени и использовать до начала весны. При этом обязательно соблюдать температурный режим хранения.

Создайте специальные условия:

  • поставьте стеллажи;

  • проветривайте помещение;

  • поддерживайте необходимую температуру и избегайте резкого перепада.

Это поможет продлить срок службы солярки. Реальные сроки хранения дизельного топлива при температуре 20 °C составит 12 месяцев. При её повышении — не более 6 месяцев.

Если вы не можете создать специальные условия, рекомендуем покупать ДТ от поставщика с удобной для вас нефтебазы, где все правила соблюдены. В этом случае дизельное топливо будет необходимого качества.

Компания РНХ доставляет топливо в любом объёме. Каждая отгрузка сопровождается сертификатами. Мы гаранитруем соблюдение норм хранения и правильные технические характеристики ДТ.